• 1
  • 2
  • 3

Jugendsportlerehrung - Die Nominierten

NEWS NEWS NEWS: DIE ONLINE-ABSTIMMUNG IST JETZT MÖGLICH!!!!!

Mal wieder haben Trainer und Trainerinnen, Jugendwarte und Jugendwartinnen, Übungsleitende, Vereinsvorsitzende und Verantwortliche fleißig nominiert und die Nominierten stehen nun fest: 13 Sportlerinnen, 9 Sportler und 9 Mannschaften stehen auf der Liste und können noch ab jetzt zum 25.05.2017 gewählt werden.

Die Stimm-Postkarten sind erhältlich in der Sportkreis Lahn-Dill Geschäftsstelle oder bei der Sportjugend Lahn-Dill bei Dieter Dörfler. Diese bitte bis zum oben genannten Zeitpunkt abgeben oder rechtzeitg abschicken. Die Online-Abstimmung finden Sie unter diesem Link: http://www.ksb-sportjugend.net/wetzlar/umfrage_wetzlar.php. Unter allen Teilnehmenden verlosen wir einen Gutschein für "Legendary Lasertag" in Gießen.

Kategorie Sportlerin

Marie Lehnhausen
  Marie Lehnhausen - Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen

 Nationalkadermitglied
 Deutsche Meisterschaften: 4. Platz (Einzel & Mannschaft U18), 6. Platz (Paarkampf), 7. Platz (Doppel)
 Hessische Meisterschaften: 2. Platz (Mannschaft U18), 3. Platz (Paarkampf), 4. Platz (Einzel & Doppel)
 Bezirksmeisterschaften: 1. Platz (Doppel), 2. Platz (Einzel), 3. Platz (Paarkampf)

 

 
 Ann-Kathrin Müller

Ann-Kathrin Müller - RG Wetzlar 1880 e.V. - Rudern

 Deutsche Jugendmeisterschaften: Platz 4 (Doppelvierer, Seniorinnen), Platz 5 (Doppelvierer, Juniorinnen)
 Deutsche Sprintmeisterschaften: 2. Platz (Doppelzweier), 3. Platz (Mix-Doppelvierer)
 Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 2. Platz (Gig-Doppelvierer mit St.), 2. Platz (Doppelvierer mit St.)
 Hessische Meisterschaften: 1. Platz (Doppelzweier), 2. Platz (Einer Sprint & Doppelvierer Sprint), 3. Platz (Einer)
 26 Siege in 2016 -> erfolgreichste Sportlerin der RGW in 2016 

 Marie Hubl

Marie Hubl - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon Luftgewehr und Kleinkalibergewehr

Hessencup Sommerbiathlon Luftgewehr: 2 Platz
Hessenmeisterschaft Luftgewehr: 3.Platz
Hessenmeisterschaft Target Sprint Luftgewehr: 1. Platz
Internationaler Wettkampf Target Sprint der ISSF in Suhl: 1. Platz
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Sommerbiathlon LG in Altenberg: Drei Wettkämpfe in drei Tagen (Sprint, Massenstart und Staffel) jeweils Platzierung im vorderen Drittel

  Emma Spät

Emma Spät - Judo Club Sinn - Judo

Hessenmeisterschaften: 1. Platz
Unterbezirkskämpfe U 13: 1. Platz
Darmstädter Heinercup 1. Platz

 

 

 

Lina Geist 1
 

Lina Geist - TC Naunheim 1978 e.V. - Tennis

Winterkreismeisterin Gemischte U8

 

 

 

 

Kira Seiler

 

Kira Seiler - TV Wetzlar 1847 - Schwimmen

Hessische Meisterin

 

 

Hannah Mederer 1

 Hannah Mederer - Kleinkaliber Schützenverein 1909 Übernthal e.V. - Luftpistole

Kreismeisterin
Gaumeisterin
Hessenmeisterin
Deutsche Meisterschaften: Platz 47
Hessische Meisterschaft LG-Sprint (Sommerbiathlon): Platz 2
Hessische Meisterschaft Target-Sprint (Sommerbiathlon): Platz 2 Hessencupgesamtwertung (Sommerbiathlon): Platz 3
ISSF Junior Weltcup in Suhl (Sommerbiathlon): Platz 3
Deutsche Meisterschaft Sprint (Sommerbiathlon): Platz 10

 

Jill Sinkel

Jill Sinkel - BSC Laufdorf - Bogenschießen/Recurvebogen

Kreismeisterin im Freien
Gaumeisterin im Freien

 

 

 

 

Sophia Volkmer
Sophia Volkmer - LG Wetzlar - Leichtathletik

Hessische Meisterschaften: 1. Platz (800 Meter W14, 2000 Meter, Mehrkampf Block Lauf)
Süddeutsche Meisterschaften: 1. Platz (800 Meter W14)
Deutsche Meisterschaften: 3. Platz (Mehrkampf Block Lauf W14)

 

Joana Göring

 

Joana Göring - Reit- und Fahrverein Schwingbachtal - Reiten

Bezirksmeisterschaften: 3. Platz
Einzug ins 8er-Team Hessen

 

 

 

 Sarah Peter 1Sarah Peter - Tischtennis-Club 1984 Merkenbach e.V. - Tischtennis

Kreisjahrgangsmeisterin
Kreismeisterin
Kreisranglistensiegerin
Hessenmeisterschaften: 3. Platz
Bezirksendrangliste: 3. Platz
Bezirksmeisterschaften: 2. Platz (Schülerinnen C) & 5. Platz (Schülerinnen B)
Hessische Meisterschaften: 9. Platz

 Selina Pototzki

Selina Pototzki - TSV Bicken Stack AARtack - Sport Stacking

Deutsche Meisterschaften: 2xGold, 3xSilber
Weltmeisterschaften:1x Gold, 3x Bronze
Verschiedene Turniere: 3x Gold, 4x Silber, 6x Bronze

 

 

Melina Philipp

 Melina Sophie Philipp - TV Herbornseelbach 1897 e.V. - Leichtathletik & Inline-Alpin

Kreismeisterin Crosslauf
Lahn-Dill Meisterschaft Crosslauf: 2. Platz
Gesamtwertungssiegerin Sparkassen Laufcup
Gesamtwertung internationaler Inline-Cup: 3. Platz
Gesamtwertung Alpen-Dolomiten-Cup: 3. Platz
Gesamtwertung WSV-Inline-Cup: 3. Platz

 

Kategorie Sportler

Eric Hardt

 Eric Hardt - Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen

Nationalkadermitglied
Bezirksmeister & 6. Platz Hessenmeisterschaften (Einzel)
Bezirks- und Hessenmeister & 6. Platz Deutsche Meisterschaften (Paarkampf)
Trizebezirksmeister, Vizehessenmeister & 3. Platz Deutsche Meisterschaften (Doppel) Hessenmeister und Deutscher Vizemeister (Mannschaft U18)

 

 

 

Gabriel Peter RGW

Gabriel Peter - RG Wetzlar 1880 e.V. - Rudern

Deutsche Meisterschaften: Silber im Junioren B Achter
Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 3. Platz Doppelvierer mit Steuermann; 1. Platz Gig-Doppelvierer mit Steuermann
Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale: 2. Platz Gig-Doppelvierer mit Steuermann; Hessischer Meisterschaften: 1. Platz (Einer); 3. Platz (Doppelvierer); 1. Platz (Doppelvierer Sprint)
Deutsche Sprintmeisterschaften: 3. Platz (Mix-Doppelverier)

 

Tom Spät

 

Tom Spät - Judo Club Sinn - Judo

Hessenmeisterschaft: 3. Platz
Unterbezirkskämpfe U11: 1. Platz
Adler Cup: 1. Platz
Samurai Turnier: 1. Platz

 

 

 

 Max HublMax Hubl - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon Luftgewehr und Kleinkalibergewehr

Hessencup Sommerbiathlon Luftgewehr: 1 Platz
Hessencup Sommerbiathlon Kleinkalibergewehr: 1 Platz
Hessenmeisterschaft Luftgewehr: 1.Platz
Hessische Meisterschaften Kleinkalibergewehr: 1. Platz
Deutsche Meisterschaften Target Sprint (München): 3. Platz
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften Sommerbiathlon LG in Altenberg: Drei Wettkämpfe in drei Tagen (Sprint, Massenstart und Staffel) jeweils Platzierung im vorderen Drittel

 

 Chris Hartmann 1

 
Chris Hartmann - TC Naunheim 1978 e.V. - Tennis

Sommerkreismeister U8
Winterkreismeister U9

 

 

 

Marian2

 

Marian Gerth - TV Wetzlar 1847 - Schwimmen

Deutscher Meister

 

 

 

 

 

Alexander Stahl BSC Laufdorf

Alexander Stahl - BSC Laufdorf - Bogenschießen/Compundbogen

Kreismeister im Freien
Gaumeister im Freien
Vizelandesmeister im Freien

 

 

Niklas Schwesig

 

Niklas Schwesig - LG Wetzlar - Leichtathletik

Süddeutscher Meister U18 2000 Meter Hindernis

 

 

 

 

 

 

  Tim Djujic

 

Tim Dujic - TSV Fleisbach - Leichtathletik

Hessische Meisterschaften: 2 Platz (Hammerwurf), 3. Platz  (Diskus)
Bezirksmeisterschaften: 2. Platz (Kugel)

 

 

 

 

Kategorie Mannschaft

Kegeln

 

Kegelsportverein Wetzlar e.V. - Sportkegeln/Scherebahnen

Justin Ehling, Eric Hardt, Niklas Theiß, Philipp Wagner, Kevin Wodarz

Hessenmeister
Deutscher Vizemeister

 

 

 

Rudern

 

Rudergesellschaft Wetzlar 1880 e.V. - Rudern (Doppelvierer mit Steuermann)

Fabian Koob, Jannis Wrackmeyer, Till Hargarter, Gabriel Peter, Nys Schäfer (Steuermann)

Jugend trainiert für Olympia Landesfinale: 1. Platz (Gig-Doppelvierer) & 3. Platz (Doppelvierer)
Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale: 2. Platz (Gig-Doppelvierer)

 

 Fußball B Jugend 2016Tuspo Nassau Beilstein e.V. - Fußball B-Jugend

Felix Georg, Fynn-Ole Kilian, Mark Ludwig, Erik Weber, Leon Deuster, Noah Klaas, Markus Bönisch, Dominik Dross, Jonathan Knetsch, Maximilian Stanzel, Nick Ludwig, Ömer Kocar, Andrej Knoll, Luca Schmidt, Mika Weber, Luca Pfaff, Luis Dietz, Marvin Harnack, Kenan Karakan, Angus Richter, Erik Freier

Wintermeister Kreisliga Dillenburg
Engagement im Bereich Inklusion und Integration

 Tennis

 TC Blau-Weiß Beilstein - Tennis

Antonia Schrom, Emma Helsper, Angelina Arns, Emily Schrom, Finja Keil, Leoni Weil

Aufstieg in die Bezirksoberliga

 

 

 TV Hüttenberg HandballTV 05/07 Hüttenberg - Handball

Max Kiethe, Malvin Werth, Moritz Rompel, Konrad Stankiewitz, Merlin Fuss, Danny Rüpprich, Kaspar Krauhausen, Freddy Lins, Lukas Mikusch, Sven Knorz, Simon Böhne, Hendrik Nass, Paul Bährens, Niklas Fischer

Hessenmeister

 

 TurnenTV Jahn 1909 Hermannstein - Gerätturnen

Mia-Sophie Rühl, Julia Heldt, Cheyenne Mrohs, Marlene Pichl, Lotta Gelzenleuchter, Viviane Lellek

Gau-Meisterschaft: 1.Platz
Bezirksmeisterschaft: 1. Platz
Hessisches Landesfinale: 1. Platz

 

 

3x1000m Niklas Schwesig Jan Eric Ulbrich Frederik Schwesig
LG Wetzlar - Leichtathletik

Frederik Schwesig, Niklas Schwesig, Jan-Eric Ulbrich

Hessischer Meister 3x1000 Meter Staffel U18
Süddeutscher Vizemeister 3x1000 Meter Staffel U18

 

 

Tischtennis-Club 1984 Merkenbach - Tischtennis

Lukas Wörsdörfer, Tim Reichenauer, Pascal Reinl, Kevin Ortseifen

Meister Bezirksklasse West

 

 Stacking2Stacking3Stacking4Stacking5

Stacking

 

 

 

 

 

 TSV Bicken - Stack AARtack - Sport Stacking

Selina Pototzki, Lynne Weinert, Malin Ebertz, Nurcan Yildirim, Simon Hirth, Melissa Hirth, Louisa Sommer, Florentine Schrott, Tim Sälzer, Lea Weinert, Janne Bittkow, Kimi Bittkow, Gina Marie Matheis, Hannah Sommer, Valentin Sacay, Felicia Ascherl, Enny Keller, Alia Heppner, Kim-Sophie Becker, Julia Hirth, Max Bieder, Jaqueline Kopp

Deutsche Meisterschaften: 14 Gold, 17 Silber, 7 Bronze
Weltmeisterschaften: 8 Gold, 1 Silber, 6 Bronze

 

 

 

Drucken


Karte Geschäftsstelle

Kontakt

Sportkreis Lahn-Dill e.V.
Karl-Kellner-Ring 13 (Stadion)
35576 Wetzlar

Tel. 06441 / 995213
Fax 06441 / 995204
info@skld.de

Geschäftszeiten:
Mo.- Fr. 08.00 - 12.30 Uhr,
(und nach Vereinbarung)

Bärbel Dobsza (Sportreferentin)
baerbel.dobsza@skld.de

Anmeldung

Diese Webseite verwendet Cookies, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern und unsere Leistungen besser auf Sie abzustimmen. Durch Nutzung dieser Webseite stimmen Sie unserer detaillierten Datenschutzrichtlinie zu. Durch Zustimmung dieser Bedingungen akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.