Jugendsportlerehrung 2015 - Die Nominierten
In den letzten Wochen haben die Vereine fleißig Nominierungen eingereicht und in drei Kategorien stehen nun 8 Sportler, 6 Sportlerinnen und 8 Mannschaften zur Wahl. Am 8.6.2016 werden die Gewinner in Wetzlar in der Bildungsstätte der Sportjugend Hessen gekürt.
Bis zum 2.6.2016 kann abgestimmt werden, per Stimm-Postkarte (erhältlich ab 9.5.2016 in der Sportkreis Lahn-Dill Geschäftsstelle oder bei der Sportjugend Lahn-Dill/Dieter Dörfler) oder unter
http://www.skld.de/abstimmung.html
Kategorie Mannschaft:
FunTastic Sports Wetzlar - Cheerleading
Robin Limp, Paula Schauß, Leonie Förster, Anna-Lena Läuder, Stella Barbaric
Hessenmeister
Deutscher Meister
Europameister
Kegelsportverein Wetzlar - Sportkegeln / Scherebahnen
Edgar Hardt & Eric Hardt
Bezirksmeister, Hessenmeister, 6. Platz Deutsche Meisterschaften (Doppel)
Vizebezirksmeister, Hessenmeister, Deutscher Vizemeister (Paarkampf)
RSV Büblingshausen - Stocksport
Michel Lücking, Frauke Lücking, Florian Kozlowski, Marco Porst, Paul Dimmer
Deutscher Meister U16 Mannschaftsspiel
Deutscher Vizemeister U16 Zielwettbewerb Mannschaftswertung
FC Burgsolms A Junioren - Fußball
Niklas Bassl, Matthias Bassl, Davide Benatti, Leon Lonkwitz, Jonas Find, Florian Brumm, Alexander Sieber, Özkan Arslan, Marc Andre Langer, Patrick Schmidt, Johannes Keller, Joshua Einlehner, Markus Bauer, Lukas Becker, Sebastian Noll, Paul Mulch, Nikolai Nagel, Christopher Haug, Johannes Götze, Juljan Sandner, Niklas Muela, Nils Ahäuser, Denis Schmidbauer
Dritter Platz Gruppenliga; Aufstieg Verbandsliga; Herbstmeister Verbandsliga
LG Wetzlar - Leichtathletik
Chiara Burchert, Antonia Unger, Stefanie Kleiber, Philine Kochniss, Luana Densing, Shantell Czybick-Dickson, Anne Fuchs, Katharina Bach, Rebecca Bamberger, Sophia Volkmer, Nele Winter
Hessische Mannschaftsmeister U14
TV Wetzlar - Schwimmen
Sam Becker, Tabea Schäfer, Niklas Frach
Bronze Deutsche Meisterschaften Freistilstaffel mixed 3x1250m Freiwasser
TV Waldgirmes - Volleyball
Sophie Bender, Leonie Henrich, Inga Junker, Linn Pirker, Kati Vosmer, Hannah Werner, Alicia Zutt
Hessischer Jugendpokal U20
TSG Niedergirmes / TV Dillenburg
Lilli Oestering, Jenny Zechmeister, Lena Pertheil, Finja Metzger, Samira Oestreich
Vizemeister Hessische Mannschaftsmeisterschaften
5. Platz dritte Bundesliga & Klassenerhalt nach Aufstieg
Kategorie Sportlerin
Viktoria Sieber - TSV Nauborn - Leichtathletik
10x Kreismeisterin; 3 x Regionalmeisterin
3. Platz Hessische Meisterschaften Diskus
3. Platz Hessische Meisterschaften Mehrkampf Block Wurf
8. Platz Hessische meisterschaften Siebenkampf
7. Platz Hessische Meisterschaften Vierkampf
9. Platz Süddeutsche Meisterschaften
Teilnahme Deutsche Meisterschaften
Kimberly Muth - TV Sinn - Kickboxen / Freie Musikformen
Deutsche Meisterin
2. Platz International DM
2. Platz HM
2. Platz Deutschland Pokal und Manus Trophy
Kira Seiler - TV Wetzlar - Schwimmen
Hessische Meisterin Mehrkampf Brust
Sophia Volkmer - LG Wetzlar - Leichtathletik
Hessische Vizemeisterin Crosslauf W13, 2000 Meter W13, Blockmehrkampf W13
Gismara Heinz - KTV Wetzlar / Turntalentschule Wetzlar - Gerätturnen
Vizehessenmeister BalkenBronze Hessische Meisterschaften Mehrkampf
Stefanie Beul - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon
Hessencup Gesamtsiegerin
Hessische Vizemeisterin KKGewehr, Hessische Meisterin LuftgewehrBronze Deutsche Meisterschaften Juniorenstaffel
Mitglied im Hessenkader
Kategorie Sportler
Arne Diwisch - TV Burgsolms - Leichtathletik
Platz 14 Deutsche Mehrkampfmeisterschaften Block Wurf
Platz 2 Süddeutsche Meisterschaften Speer
Tom Barbe - Schützenverein Steindorf - Luftgewehr
Gaumeister
Hessenmeister
Deutscher Meister
Eric Hardt - Kegelsportverein Wetzlar - Sportkegeln / Scherebahnen
Berufung Nationalkader
TrizebezirksmeisterVizehessenmeister
8. Platz Deutsche Meisterschaften
Max Hubl - Schützenverein Mademühlen - Sommerbiathlon
Hessencup Gesamtsieg
2. Platz Hessische Meisterschaften Luftgewehr
Bronze Deutsche Meisterschaften Target Sprint (Staffel)
Niklas Schwesig - LG Wetzlar - Leichathletik
7. Platz Deutsche Meisterschaften 3000 Meter2. Platz Hessische Meisterschaften Crosslauf und 3000 Meter
3. Platz Hessische Meisterschaften Blockmehrkampf Lauf
Niklas Frach - TV Wetzlar - Schwimmen
3. Platz Deutsche Meisterschaften Freiwasserschwimmen 5000 Meter Freistil
Jan-Sören Hain - TC Haiger - Tennis
Hessischer Hallenmeister U16
Hessischer Meister U16
Achtelfinale Deutsche Meisterschaften U16
Sieger Herren-Ranglistenturnier Kohl-Sport Pokal
Arne Heinz - KTV Wetzlar/Turntalentschule "Fabian Hambüchen" - Gerätturnen
Hessischer Meister Geräteturnen AK 7/8